«Офсет» или «цифра» – вот в чем вопрос!

Кто хоть раз сталкивался с необходимостью печати полиграфической продукции, знает, что видов печати много и, порой, очень сложно разобраться какой вид печати выбрать.

Рассмотрим два основных вида печати полиграфической продукции: цифровая и офсетная печать. Какой из этих методов выбрать? Что лучше? Чем они отличаются?

Сразу нужно отметить, что эти методы печати существенно различаются, и нельзя сказать, что один из них лучше, а другой – хуже. Выбор метода печати зависит от условий печати и пожеланий заказчика.

Что же такое «офсет» и «цифра»?

«Цифра» или цифровая печать – это метод печати, при котором подача краски (тонера) на бумагу осуществляется посредством специального оборудования, работающего по принципу принтера. Цифровая печать делится на листовую (применяют при печати небольших партий полиграфии, таких как: визитки, листовки, буклеты и т.п.) и широкоформатную (применяют для наружной рекламной продукции и оформления интерьеров)

«Офсет» или офсетная печать – это метод печати, при котором с помощью специальных офсетных машин краска с печатных форм под давлением переносится на печатный лист. Этот метод подходит для печати больших тиражей полиграфической продукции таких, как: буклеты, каталоги, журналы, книги и т.п.

Когда нужна «цифра», а когда «офсет»?

Чтобы определиться с выбором метода печати в каждом конкретном случае нужно ориентироваться на основные достоинства каждого метода печати.

Отдаем предпочтение «офсету», если:

  • Требуется большой тираж печатной продукции. Небольшие тиражи будут невыгодны при печати офсетом, поскольку изготовление печатных форм и листы на приладку закладываются в стоимость тиража как расходная часть, и при небольшом тираже цена за единицу изделия будет высокой. На больших тиражах цена за единицу изделия снижается, поскольку затратная часть не увеличивается и «размазывается» в общей стоимости тиража.

Отдаем предпочтение «цифре», если:

  • Нужен небольшой тираж полиграфической продукции.
  • Заказ нужно сделать в сжатые сроки (скорость – это основной плюс цифровой печати!).

P.S.

В типографии Printellect применяются разные методы изготовления полиграфической продукции. Наши специалисты всегда помогут определиться с методом печати, учитывая пожелания и бюджет заказчика. По вопросам сотрудничества обратитесь к нашим менеджерам.

Please publish modules in offcanvas position.