Технологичность – в полиграфичность!

Полиграфические услуги разного рода уже никому не в новинку и дело, так сказать, привычное. Но полиграфическая отрасль не стоит на месте и стремительно развивается.

Разрабатываются и внедряются в производство и нашу жизнь множество инновационных технологий, позволяющих повысить производительность без потери качества, новые методы и решения, улучшающие качество печатной продукции.

Что нового появилось в полиграфических технологиях? Вот небольшой список: создание фактурных изображений, гибридное лакирование, лентикулярная печать, бронзирование, ароматизированные краски и лаки, 3D печать фольгой и многое другое. О некоторых решениях расскажем более подробно.

«Стерео» и «переливашки»

Помните стереографические открытки и переливающиеся календари? Технология, позволяющая создавать объемные картинки с трехмерным эффектом называется лентикулярная печать. Изображение на носится на основу из пластика, которая в процессе производства собирается (склеивается или спаивается) из множества цилиндрических линз, одна из сторон такого листа делается плоской и на эту сторону наносится изображение (одно или несколько изображений наносятся с обратной стороны лентикулярного листа и при просмотре через массив линз можно видеть стереоизображение или меняющиеся в зависимости от угла зрения картинки). Сегодня, с появлением специального программного обеспечения и принтеров, данный вид печати доступен не только крупным производствам, но и небольшим типографиям. И, пусть, пока еще этот вид печати дороговат по сравнению с более традиционными, но технология продолжает развиваться и совершенствоваться.

Фактурный местный лак

После гибридного лакирования (где используются специальное оборудование и краски, сочетающие в себе свойства масляных пигментов и ультрафиолетового лака) готовое изображение не только выглядит красиво, но и обладает приятной на ощупь фактурой. С разработкой специальных масляных, ВД и УФ лаков появилась возможность выборочного и полного лакирования без создания фотополимерных форм для лака.

Давайте побронзим

Метод позволяющий придать изображению или его части металлический блеск. Часть или все изображение покрывается специальным клеевым составом, после чего на клей напыляется бронзировальный порошок или другие пигменты. В отличие от тиснения фольгой и печати металлизированными пантонами и пигментами, данная технология позволяет получить эффект глубинного блеска с объемными переливами.

Краски пахнут

Тут все вроде бы просто и понятно: добавляют ароматизаторы к пигментам и лакам и после печати ваша полиграфическая продукция издает приятный аромат, который сохраняется длительное время. Решение востребовано в первую очередь для рекламных материалов.

3D фольгирование

Фольгирование – эффектный вид отделки полиграфической продукции. И если для традиционного тиснения фольгой нужно изготовить клише, то уже не очень выгодно делать единичные экземпляры или малые тиражи полиграфической продукции с данным видом отделки. А вот 3D печать фольгой устраняет эту проблему и позволяет нанести фольгирование без изготовления клише. К тому же на выходе получается выпуклое рельефное изображение.

P.S.

Наша типография Printellect оказывает широкий спектр полиграфических услуг. Наряду с традиционными методами печати и постпечатной обработки мы владеем оборудованием, позволяющем применять новые современные технологии. 

Please publish modules in offcanvas position.