Через шелковое сито

Наверняка многие слышали, и не раз термин шелкография. А что же это такое? Шелкотрафаретная печать (а именно так звучит полное название этого метода печати) имеет многовековую историю.

Уже по названию можно догадаться что шелкография подразумевает использование трафаретов (специальных печатных форм для проникновения краски, которые в наши дни делаются из тонких нейлоновых, металлических или полиэфирных сеток с плотным нитяным плетением).

Откуда корни?

На заре становления этой технологии использовались вырезные трафареты – грубая форма нынешних технологий. Где зародился данный вид печати сказать трудно. Многие считают, что в Китае и Корее. Есть мнение, что шелкография родом с территорий, где сейчас находится Ливан. Археологи же утверждают, что похожим методом наносили узоры на ткань финикийцы.

Вернемся к Китаю. В поднебесной печатные формы делали из шелковых полотен (собственно, отсюда и пошло название метода – шелкография). Китайцы умело наносили через трафареты печатные изображения на фасады, ткани, предметы быта, и это еще в V веке. Японцы в XII–XIV веках, переняв китайские технологии, значительно их усовершенствовали. Можно бесконечно любоваться искусными узорами на доспехах самураев, которые украшались методом шелкографии, а тончайшие трафаретные сетки для такой изысканной работы делали из человеческих волос.

Позднее, в XVI–XVIII веках, технология добралась до Западной Европы и укоренилась там. В 1750 году предприимчивый Жак Папиллон додумался наносить рисунок через шелковые трафареты на обои и наладил их массовый (по тем временам) выпуск.

Как это делается?

Как же все-таки печатают через эти сетки-трафареты?

Сначала, сетка (раньше шелковая, сейчас из более современных материалов) натягивается на специальную раму. Затем, на нее наносят светочувствительную эмульсию. Изображение прикладывается к эмульсионному слою и засвечивается специальными лампами. Засвеченная эмульсия твердеет, а не засвеченные остатки смываются. В итоге на сетке получается область (трафарет) через которую в процессе печати может продавливаться краска.

Области применения

Шелкотрафаретная печать используется для печати на плоских, выгнутых и вогнутых поверхностях. Позволяет применять различные по цветам и свойствам краски: от обычных, до флуоресцентных, металлизированных, люминесцентных. Производство упаковки, текстиля, сувенирной продукции, брэндированных мерчей, наклеек, эмблем, приборных панелей, пакетов – вот далеко не полный список применения шелкографии. И пусть, для печати на обычной простой бумаге это не самый эффективный и практичный метод, то, для решения любых специфических нетривиальных задач, у шелкографии до сих пор нет аналогов и конкурентов.

P.S.

Менеджеры типографии Printellect помогут в решении любых нетривиальных задач по печати. Сделают расчет и подскажут лучшие методы и технологии печати, чтобы вы получили продукцию высочайшего класса.

Please publish modules in offcanvas position.