Офсет? Цифра? Трафарет?
Что выбрать?

Чек-лист для выбора метода печати!

Методов печати и пост печатной обработки в современной полиграфии очень много. Зачастую перед заказчиками встает вопрос: какой из методов выбрать для осуществления их задумок?

Стандартные материалы (бумага, картон), тираж от 1 до 500 экземпляров – цифровая печать

Цифровая печать самый разумный выбор печати полиграфической продукции небольшими партиями для разовых нужд. Печать может осуществляться буквально от одного экземпляра. Нужно только определиться с материалом для будущей полиграфии и файл с макетом для печати. Печать производится напрямую из файла на материал без каких-либо промежуточных этапов как в некоторых других видах печати (офсетная или шелкотрафаретная).  

Нестандартный материал (не только бумага), плоская поверхность, полноцветная печать, тираж от 1 до 500 экземпляров – УФ печать

Разновидность цифровой печати –печать УФ-красками – особым типом жидких полимеров, которые твердеют или полимеризуются под ультрафиолетовым светом. УФ-краски можно наносить на плоские поверхности различных носителей, где бумага и картон не исключаются, но чаще используются нестандартные материалы: ПВХ, ДВП, керамика, оргстекло, полимерные пленки, самоклеящаяся пленка и бумага, ткани, сетки, кожа и многие другие.

Стандартные материалы (бумага, картон), печать в один цвет, тираж от 40 до10 000 экземпляров – ризография

Ризография – технология нанесения изображений на бумажный носитель с помощью специальных трафаретов (мастер-пленок в которых в соответствии с будущим печатным рисунком прожигаются мельчайшие отверстия). Краска из барабана просачивается через отверстия мастер-пленки и переносится на бумагу. Достоинство данного метода – высокая скорость печати и доступная цена печатного оттиска. Недостаток – печать в один или несколько цветов, низкое разрешение печати (имеется ограничение в минимальном размере прожигаемых отверстий в мастер-пленке). Как правило ризография используется для печати бланков, прайсов, руководств, и т.п.

Нестандартный материал (не только бумага), плоская или объемная поверхность, печать в один или несколько цветов, тираж от 5 до 5000 экземпляров – шелкотрафаретная печать

Вид трафаретной печати, где для трафаретов используется тончайшая сетка. Метод позволяет наносить краску на ткань, а также плоские и объемные поверхности различных материалов: бумага, картон, пластик, дерево, металл, керамика, стекло и т.д. Шелкотрафаретной печатью можно наносить не только краски, но и лаки. Недостатком шелкографии можно признать ограничение по цветности и отсутствие возможности печатать градиентные цветовые растяжки (т.е. для шелкографии нужны четкие линии и контура равномерным заполненные цветом).

Стандартные материалы (бумага, картон),  полноцветная печать, тираж от 200 до 20 000 экземпляров – офсетная печать

Самый лучший метод печати для больших тиражей. На маленьких тиражах не выгоден, поскольку для производства хорошего печатного оттиска нужны специальные формы, расход листов на приладку (совмещение оттисков разных красок на печатных листах в одно изображение) и раскатку красок. Журналы, газеты, буклеты, книги, рекламная продукция в больших количествах печатается именно офсетным способом печати.

 

Please publish modules in offcanvas position.