О возможностях плоттера и о плоттерной резке

Если вы и не знаете, что такое плоттер и как он устроен и работает, то с тем что изготавливают на плоттерах вы сталкиваетесь почти каждый день: наклейки в витринах, футболки и толстовки с рисунками выполненные с помощью термопереноса, наклейки и этикетки, ростовые фигуры и многое другое.

Объяснить в двух словах, что такое плоттер очень даже просто: большой принтер, который может печатать на бумаге, пленке, виниле, холсте и многих других носителях и кроме печати он еще и умеет резать и вырезать различные контура встроенным специальным резаком.
И если с тем где применяется широкоформатная печать все более-менее понятно (афиши, плакаты, баннеры, наружная реклама на щитах), то где можно применить плоттерную резку и ее возможности понятны далеко не всем. А диапазон применения режущего плоттера очень велик.

Но давайте разбираться по порядку.

Стикеры и наклейки

Если совместить печать и резку на плоттере, то можно изготавливать различные наклейки и стикеры. Т.е. плоттер их напечатает на самоклеящейся бумаге или пленке и вырежет по заданным контурам (надрежет верхний слой бумаги или пленки не затрагивая подложку). Таким способом можно изготавливать и этикетки для товаров и продуктов (от косметики до квашеной капусты), и наборы сувенирных наклеек (стикер паков, о которых мы говорили в недавней статье). Изготовление наклеек на режущем плоттере – высокоэффективное решение при достаточно низких производственных затратах.

Указатели и таблички.

Режущий плоттер способен не только надрезать верхний слой материала, но и прорезать любой материал (в пределах своих технических возможностей) насквозь. И это дает возможность изготавливать различные фигурные таблички и указатели, ростовые фигуры, упаковку (например, самосборные коробки).

Оформление витрин, вывесок

Очень часто проходя мимо витрин магазинов, кафе, ресторанов мы можем увидеть объявления, узоры и изображения, вырезанные из цветной пленки ORACAL и наклеенные на стекла витрин. Это тоже работа режущего плоттера, который надрезает верхний слой цветной пленки, вырезая из нее буквы и изображения. После снятия облоя (лишней ненужной пленки) на бумажной подложке остается только то, что переносится на стекло или другую поверхность. Таким способом оклеивают и городской транспорт, и автомобили (особенно часто на корпуса спортивных автомобилей наносят рекламу спонсоров и другую текстовую информацию). Выбор цвета и эффектов пленок просто огромен: матовые и глянцевые, прозрачные и зеркальные, металлизированные и текстурные, флуоресцентные и всех цветов и оттенков радуги. Ко всему прочему пленки могут иметь повышенную прочность или наоборот пластичность и растяжимость (что полезно для нанесения их на неровные поверхности).

Трафареты

На самом деле процесс вырезания трафаретов ничем не отличается от предыдущего пункта, только, если для оформления витрин с пленки удаляют облой, оставляя буквы и изображения, то для трафаретов удаляют как раз таки сами буквы и изображения, оставляя весь облой в качестве трафарета. После наклеивания такого трафарета на любую поверхность (бетон, дерево, металл, пластик) открытые участки можно закрасить любой краской, а после удаления пленки останется красочное изображение.

Возможности безграничны

И это практически так и есть, за исключением маленьких ограничителей: ширины и длины рулона материала (это значение зависит от модели плоттера, но в основном по ширине это более 1 метра, а по длине до 45-50 метров) и ограничение по минимальной толщине вырезаемого элемента. В остальном никаких ограничений нет!

 

В нашей типографии «Принтеллект», вы можете заказать широкоформатную печать и плоттерную резку на любых доступных носителях. А наши специалисты быстро и качественно выполнят ваш заказ.

Please publish modules in offcanvas position.